Un marché encore gouverné par l'estimation
Les exploitations familiales africaines produisent jusqu'à 70 % de l'alimentation de la région (FAO, 2023), mais le registre vérifiable dont un prêteur a besoin n'existe généralement pas. Dans le monde, on compte environ 570 millions d'exploitations, dont près de 85 % font moins de deux hectares, avec près de 500 millions de petits producteurs (FAO, La situation mondiale de l'alimentation et de l'agriculture 2025). Sans ce registre, chaque décision les concernant, du crédit aux semences en passant par l'assurance, se prend encore sur des estimations. FarmAI Venture est construit pour combler cette lacune par la preuve.
L'opportunité de marché : un déficit de financement de 117 milliards de dollars
L'absence de registres n'est pas seulement un problème opérationnel. C'est une défaillance de marché quantifiable. L'IFC estime à 117 milliards de dollars le déficit de financement des PME agricoles et des petits producteurs, et l'absence d'historique vérifiable en est une cause directe (IFC, Scaling Up Farmer Financing through Agtechs in Sub-Saharan Africa, 2024). Le marché africain de l'alimentation et de l'agriculture devrait passer de 280 milliards de dollars par an en 2023 à 1 000 milliards d'ici 2030, et ce déficit se situe dans un marché encore en croissance (Groupe de la Banque africaine de développement, Stratégie décennale 2024-2033, 2025). Ce déficit est un signal de demande, pas notre chiffre d'affaires : le premier marché de l'entreprise est plus étroit, à savoir la numérisation des petites exploitations, la tenue de registres par les coopératives et la découverte de financement au Togo, au Bénin et au Ghana.
Comment nous dimensionnons le marché
Il s'agit d'une estimation de l'entreprise, pas d'une prévision. Trois lignes de revenus à pleine pénétration en Afrique subsaharienne composent le plafond de revenus, et chacune imprime sa base ; au-dessus se trouve le marché lui-même, à une valeur publiée, pour que la part que ce plafond représente du marché se lise d'un coup d'œil. Les accords Enterprise sont comptés mais non valorisés ici, car leur montant se négocie organisation par organisation. Chaque chiffre qui n'est ni un prix ni un nombre publié est nommé comme notre hypothèse.
Les trois lignes valorisées, et le nombre que nous ne valorisons pas
88,5 millions d'exploitations au prix Professional de 20 $ par mois, soit 240 $ par an. Facturer chaque exploitation au tarif le plus élevé est un plafond, pas un mélange.
Coopératives, agroentreprises, ONG, programmes publics et financeurs ayant des exploitations membres ou clientes à enregistrer. La valeur d'un accord se négocie organisation par organisation et n'est pas publiée : cette ligne reste donc hors de tous les totaux de cette page.
Un marché africain de l'alimentation et des boissons de 1 000 milliards de dollars d'ici 2030, dont 24 % intermédiés numériquement, à une commission moyenne de 7,5 %. Les 24 % sont les nôtres : l'adoption du smartphone dans la région est projetée de 51 % en 2023 à 81 % en 2030 (GSMA, Mobile Economy Sub-Saharan Africa 2024), et l'Afrique de l'Ouest a fourni plus d'un tiers des nouveaux comptes de monnaie mobile actifs mensuellement en 2023 (GSMA, 2024). Aucune source ne publie de part numérique propre à l'agroalimentaire : les 24 % sont donc une inférence à partir de ces deux tendances, pas une série mesurée.
Des frais de facilitation de 5 % sur le déficit annuel de financement de 117 milliards de dollars des PME agricoles et des petits producteurs. Cette ligne ne facture rien aujourd'hui.
Le marché lui-même, à sa valeur publiée pour 2030 : le marché africain de l'alimentation et des boissons, l'argent qui circule quand les aliments sont produits, vendus et transformés. Ce niveau est une valeur de marché, pas le revenu que FarmAI conserve, et il couvre tout le continent parce que c'est le périmètre du chiffre publié.
Banque mondiale, Growing Africa: Unlocking the Potential of Agribusiness, 2013 : les marchés africains de l'alimentation et des boissons valaient 313 milliards de dollars et sont projetés à 1 000 milliards d'ici 2030. La stratégie décennale 2024-2033 du Groupe de la Banque africaine de développement porte la même projection, à partir d'une base de 280 milliards en 2023. Aucune valeur publiée ne couvre la seule Afrique subsaharienne pour la même année : le niveau du marché est donc l'Afrique, et les deux niveaux de revenus en dessous sont subsahariens.
Ce que FarmAI pourrait encaisser avec ses trois lignes valorisées à pleine pénétration en Afrique subsaharienne, avant tout accord Enterprise : chaque exploitation au tarif libre-service le plus élevé, chaque bien vendu sur la place de marché à la commission moyenne, chaque prêt facilité aux frais de facilitation. C'est un plafond de revenus, pas la taille du marché, et le SAM ci-dessous est une part de ce niveau.
Abonnements 21,24 + commission 18 + facilitation 5,85 = 45,09 milliards, arrondis à 45 milliards. Les accords Enterprise restent hors de ce chiffre. Les abonnements et la facilitation sont comptés sur le vivier subsaharien ; la commission applique la part numérique de 24 % au marché continental, faute de valeur publiée pour la seule Afrique subsaharienne, ce qui en fait une borne haute pour cette part.
Les trois mêmes lignes sur les six marchés dont nous pouvons lire le nombre national d'exploitations : le Togo, le Bénin, le Ghana, le Nigeria, l'Éthiopie et le Kenya. Ces six pays réunissent quatre cinquièmes des exploitations de la région, d'où ce niveau proche du plafond de revenus ci-dessus : le Nigeria (environ 40,2 millions de ménages agricoles) et l'Éthiopie (environ 19,74 millions de détenteurs) réunissent à eux seuls 60 millions des 88,5 millions. Cette proximité est un fait sur la localisation des exploitations, pas l'affirmation que chacune achète, et c'est une part du plafond, pas du marché de 1 000 milliards.
Six recensements nationaux donnent 70,3 millions de ménages agricoles (508 599 + 926 539 + 2 585 531 + environ 40,2 millions + environ 19,74 millions + 6 354 211), soit 79,5 % des 88,5 millions de la FAO : 79,5 % x 45,09 = 35,8 milliards, arrondis à 36 milliards. Le Nigeria et l'Éthiopie sont des chiffres nationaux arrondis, pas des entiers exacts, et les six comptent des ménages agricoles tandis que la FAO compte des exploitations : la part traite donc un ménage agricole comme une exploitation. On suppose que la valeur du marché et le besoin de financement suivent le nombre d'exploitations.
Le revenu de notre objectif à dix ans : 1 million d'agriculteurs utilisant activement FarmAI.
1 million sur 88,5 millions d'exploitations, soit 1,13 % du marché : 1,13 % x 45,09 = 509 millions, arrondis à 0,5 milliard. Un objectif de l'entreprise, pas un résultat mesuré.
Un agriculteur de n'importe quel pays d'Afrique peut ouvrir un compte : la connexion accepte un numéro de téléphone international ou un courriel, et rien dans le produit ne limite un compte aux six marchés comptés. Le périmètre couvre les quinze pays de la CEDEAO, ainsi que le Gabon, le Cameroun, la République démocratique du Congo, la République du Congo, le Kenya, le Rwanda, la Tanzanie, l'Ouganda, le Zimbabwe, l'Afrique du Sud et l'Éthiopie, et la place de marché affiche les prix en dix-neuf devises, soit la monnaie locale de chaque marché de ce périmètre : les deux francs CFA, le cedi, le naira, les shillings kényan, tanzanien et ougandais, les francs rwandais et guinéen, le birr éthiopien, l'escudo cap-verdien, le dalasi gambien, le dollar libérien, le leone sierra-léonais, le franc congolais, le rand et le dollar zimbabwéen, aux côtés du dollar et de l'euro. Tout ce périmètre se trouve dans l'Afrique subsaharienne que décrit le plafond de revenus de 45 milliards. Le SAM de 36 milliards ne compte que les six marchés dont nous pouvons lire le nombre national d'exploitations, donc les vingt autres marchés du périmètre sont dans le plafond de revenus et pas encore dans le SAM : c'est le plancher de ce périmètre, pas son étendue.
Les trois chiffres mesurent des choses différentes. Les 1 000 milliards correspondent à la valeur projetée du marché en 2030 : ce que vaut la demande africaine d'alimentation et de boissons, pas un revenu. Les 117 milliards correspondent au besoin annuel de financement non couvert des petits producteurs et des PME agricoles d'Afrique subsaharienne (IFC, 2024) : le signal de demande, et la raison d'être de la ligne de facilitation. Les 45 milliards correspondent à ce que FarmAI pourrait encaisser en un an avec ses trois lignes valorisées, à pleine pénétration théorique. Le premier est une valeur de marché, le deuxième l'argent dont les agriculteurs ont besoin, le troisième le revenu que FarmAI pourrait en tirer. Aucun des trois n'est une prévision de revenu à court terme : l'échelle est un plafond sur le prix et un plancher sur le périmètre, pas une projection d'une année donnée.
Mesuré comme les agriculteurs ayant un compte actif et une activité enregistrée au cours des 90 derniers jours. À la moyenne par exploitation du marché, cela correspond au SOM ci-dessus : le nombre est l'engagement, le revenu en découle.
Les hypothèses, nommées
- Le niveau du marché est le seul chiffre de cette page qui soit une valeur de marché et non un revenu de FarmAI. Il couvre tout le continent parce que la projection publiée le fait, et les deux niveaux de revenus sont subsahariens parce que le décompte de la FAO l'est. L'échelle compare donc un marché continental à un plafond de revenus subsaharien, et le plafond est le plus petit des deux périmètres.
- Le nombre d'exploitations est celui de la FAO, 88,5 millions, pour les 27 pays d'Afrique subsaharienne qu'elle couvre, et non pour tous les pays de la région. La dernière estimation pour toute la région est de plus de 77 millions d'exploitations en 2016 : ce nombre est donc un plancher, pas un recensement de toute la région.
- Chaque exploitation est facturée au tarif Professional, le plus élevé en libre-service. Les offres Free et Starter existent, donc la ligne d'abonnements réalisée sera plus basse.
- Les 10 000 organisations sont un objectif de l'entreprise, pas un recensement. Ne sont comptées que celles qui enregistreraient des exploitations membres ou clientes, et chacune est vérifiée marché par marché dans les registres coopératifs et d'entreprises avant d'être annoncée.
- La valeur des accords se négocie organisation par organisation et n'est pas publiée : la ligne Enterprise n'ajoute donc rien au total imprimé. Ce total est un plancher, pas un plafond, du côté Enterprise.
- La part numérique de 24 % et la commission moyenne de 7,5 % sont des estimations de l'entreprise. Les 24 % sont déduits de l'adoption du smartphone et de la croissance de la monnaie mobile, et non d'une part numérique publiée pour l'agroalimentaire ; la ligne de commission nomme les deux. Les taux publiés sont de 5 % sur les récoltes et les intrants et de 10 % sur les locations de matériel et les placements de main-d'œuvre.
- Les frais de facilitation de 5 % sont une ligne future. Aucun frais n'est facturé aujourd'hui, et aucun argent ne transite par FarmAI.
- La part mesurée vient de six recensements nationaux, pas d'une estimation, mais le Nigeria (environ 40,2 millions) et l'Éthiopie (environ 19,74 millions) sont arrondis, et les comptes nationaux portent sur des ménages agricoles tandis que la FAO compte des exploitations : la part traite donc un ménage comme une exploitation. Les vingt autres marchés du périmètre sont dans le plafond de revenus mais pas encore dans le SAM. L'appliquer aux lignes commission et facilitation suppose qu'elles suivent le nombre d'exploitations, et cette hypothèse est la nôtre.
- Le million d'agriculteurs d'ici la dixième année est un objectif. À la moyenne par exploitation du marché, il vaut 509 millions de dollars par an, soit 1,4 % du SAM de 36 milliards.
C'est un plafond sur le prix et un plancher sur le périmètre : chaque exploitation est facturée au tarif libre-service le plus élevé et les accords Enterprise restent dehors. Les 1 000 milliards sont une projection publiée de valeur de marché, les 45 milliards le plafond de ce que FarmAI pourrait en tirer, et les 36 milliards la part de ce plafond dans six marchés comptables. Les 117 milliards de dollars correspondent au déficit annuel de financement des PME agricoles et des petits producteurs selon l'IFC, et non à la taille d'un marché de la finance numérique ; la seule ligne que nous en tirons est la facilitation. Les lignes reposent sur des unités différentes : abonnements par exploitation, commission sur la valeur du marché, facilitation sur le financement. Aucun accord Enterprise n'est additionné nulle part sur cette page.
Un système d'exploitation agricole, pas une application de plus
FarmAI relie tout l'arc d'une décision agricole à travers neuf capacités connectées : identité vérifiée de l'agriculteur et de la ferme, parcelles cartographiées, registres de saison et d'activités, observations satellite, intelligence météo, accompagnement par l'IA, profil de préparation au crédit, accès au marché et découverte de financement. L'essentiel est la chaîne : l'activité de terrain devient preuve, la preuve devient intelligence, l'intelligence devient action, et l'action devient un résultat auquel les partenaires peuvent se fier. En service aujourd'hui : la plateforme de production sur le web et en application installable, les limites de ferme vérifiées au GPS, les registres de saison et de culture qui alimentent la liste des saisons et le passeport de ferme, les observations satellite avec des états d'évidence clairs, l'intelligence météo, le Copilote en texte et en photos, le journal de terrain hors ligne, le passeport de ferme et la place de marché en trois types de transactions. En pilote : la découverte de financement, qui rapproche les fermes de programmes à partir de leurs propres données et les oriente ensuite, sans argent transitant par FarmAI. La facturation et le séquestre s'activent au fur et à mesure du raccordement des rails de paiement.
Des registres agricoles qui ne coûtent pas plus cher en grandissant
Les saisons, les cultures, les activités, les transactions de la place de marché et la vue de financement d'un agriculteur sont servies comme un ensemble cohérent de registres, et le travail qu'exige une page n'augmente pas avec le nombre de fermes que détient un compte. C'est ce qui permet à une coopérative d'intégrer cent membres de plus sans coût proportionnel sur chaque page, et c'est ce dont une entreprise de registres agricoles a besoin pour servir des milliers de fermes plutôt que quelques dizaines. L'exploitation multi-fermes est déjà la norme dans le pilote : les agriculteurs qui tiennent plusieurs parcelles voient la limite, les saisons et l'historique propres à chaque ferme.
Deux moteurs de revenus publiés, et une couche entreprise
Les abonnements sont publiés aujourd'hui : Free, Starter à 7 $ par mois et Professional à 20 $ par mois, avec des accords Enterprise pour les coopératives, ONG, agro-industries, financiers et programmes publics. Les commissions de place de marché s'appliquent aux transactions finalisées aux taux publiés : 5 % sur les ventes de récoltes et d'intrants, 10 % sur les locations de matériel et 10 % sur les placements de main-d'œuvre, les frais de livraison et de transport n'étant jamais commissionnés. Ventes, locations et main-d'œuvre sont des transactions agricoles à haute fréquence, et chaque contrepartie échange derrière un passeport agriculteur vérifié.
Où en est l'entreprise
La plateforme est en production sur le web et en application installable, en anglais et en français, et se déploie avec des coopératives et des institutions au Togo. Le parcours de terrain de l'équipe fondatrice inclut des opérations ayant touché plus de 2 000 petits producteurs et un pilote de distribution d'intrants auprès de 604 agriculteurs. FarmAI travaille avec des coopératives et des institutions pour intégrer des membres et mener des pilotes dans de vraies parcelles. Le financement à ce jour s'élève à 20 000 euros : une subvention de 15 000 euros du Fonds de technologie civique de l'Union africaine et 5 000 euros de capital fondateur. L'entreprise n'a levé aucun capital institutionnel à ce jour.
Une défense qui se construit sur les données de ferme, pas sur une fonctionnalité
L'avantage de FarmAI s'accumule par l'usage. Chaque passeport vérifié, parcelle cartographiée, registre de saison et transaction finalisée ajoute une preuve propre à une ferme et à son historique, et cette preuve est ce que les coopératives, acheteurs et financiers ne trouvent pas ailleurs. Le modèle est conçu pour s'amplifier : plus de fermes produisent une intelligence agricole plus riche, une intelligence plus riche rend la plateforme plus utile aux partenaires, et les partenaires amènent plus de fermes. L'expérience opérationnelle de l'équipe en Afrique de l'Ouest et ses relations avec les coopératives soutiennent la distribution sur le terrain.
Une équipe de six personnes qui a livré sur le terrain
Agronomie, ingénierie, opérations, logistique, télécoms et analyse d'impact, depuis Lomé, au Togo : l'équipe cumule des années de mobilisation d'agriculteurs, un pilote de distribution d'intrants auprès de 604 agriculteurs, des systèmes USSD et SMS sur les réseaux nationaux, et du suivi-évaluation dans les services financiers mobiles. La plateforme qu'elle a construite tourne en production aujourd'hui.
La direction
La vision est une infrastructure d'intelligence agricole qui rend chaque ferme familiale visible, vérifiable et bancable, en commençant par l'Afrique de l'Ouest. La priorité à court terme est la profondeur : plus de fermes et de coopératives intégrées, des preuves plus riches par ferme, et des partenariats de financement qui transforment des registres vérifiés en capital pour les agriculteurs qui les ont construits.
Sources
- FAO, The State of Food and Agriculture 2025, chapitre sur la taille des exploitations
- FAO, Unlocking finance for African smallholder farmers, 2023
- IFC, Scaling Up Farmer Financing through Agtechs in Sub-Saharan Africa, 2024
- Banque mondiale, Growing Africa: Unlocking the Potential of Agribusiness, 2013 : les marchés africains de l'alimentation et des boissons projetés de 313 milliards à 1 000 milliards de dollars d'ici 2030
- Groupe de la Banque africaine de développement, Stratégie décennale 2024-2033, 2025 : le marché africain de l'alimentation et de l'agriculture projeté de 280 milliards de dollars par an en 2023 à 1 000 milliards d'ici 2030
- GSMA, The Mobile Economy Sub-Saharan Africa 2024 : adoption du smartphone de 51 % en 2023, projetée à 81 % en 2030
- GSMA, State of the Industry Report on Mobile Money, 2024 : l'Afrique de l'Ouest a fourni plus d'un tiers des nouveaux comptes actifs mensuellement en 2023
- Togo, quatrième recensement national de l'agriculture 2011-2014 (508 599 ménages agricoles)
- Bénin, Recensement National de l'Agriculture 2018/2021, résultats officiels (926 539 ménages agricoles)
- Ghana Statistical Service, Ghana Census of Agriculture 2017/2018 (2 585 531 ménages agricoles), tel que rapporté par TASAI, Ghana Country Report 2022
- Nigeria, National Agricultural Sample Census 2022, Bureau national des statistiques (environ 40,2 millions de ménages agricoles)
- Éthiopie, Enquête agricole par échantillonnage 2021/22, utilisation des terres, Service éthiopien des statistiques (environ 19,74 millions de détenteurs agricoles)
- Kenya, Recensement de la population et de l'habitation 2019, volume IV, Bureau national des statistiques du Kenya (6 354 211 ménages agricoles)
Intéressé par l'image complète ?
Contactez l'équipe fondatrice via le formulaire et mentionnez relations investisseurs pour demander la présentation, le modèle financier et la data room. Rencontrez les personnes derrière la plateforme sur la page À propos.